Qu'avez-vous pensé de cette page?

Nous sommes désolés!

Quel était le problème?

Comment pouvons-nous améliorer cette page?

Chacune des huit municipalités constituant la MRC de La Haute-Yamaska est représentée par son maire pour former le conseil de la MRC. Ce conseil est actuellement composé des membres suivants :

Paul Sarrazin,
préfet
Sainte-Cécile-de-Milton

Pascal Bonin,
préfet suppléant
Granby

 

René Beauregard
Saint-Joachim-de-Shefford

 

Marcel Gaudreau
Saint-Alphonse-de-Granby

 

Pierre Fontaine
Roxton Pond

Éric Chagnon
Shefford

Jean-Marie Lachapelle
Waterloo

Philip Tétrault
Warden

Les assemblées du conseil sont présidées par le préfet. Celui-ci est élu parmi les membres du conseil pour un mandat de deux ans. Un préfet suppléant est aussi nommé par le conseil pour remplir les fonctions du préfet en son absence.

Les assemblées régulières du conseil auront lieu aux dates suivantes, à compter de 19 h aux bureaux de la MRC. Tous les citoyens sont cordialement invités à y assister :

2020

15 janvier 2020
12 février 2020
11 mars 2020
8 avril 2020
13 mai 2020
10 juin 2020
8 juillet 2020
9 septembre 2020
14 octobre 2020
25 novembre 2020
16 décembre 2020

2021

13 janvier 2021
10 février 2021
10 mars 2021
14 avril 2021
12 mai 2021
9 juin 2021
14 juillet 2021
8 septembre 2021
13 octobre 2021
10 novembre 2021
24 novembre 2021

Rémunération des élus

La rémunération du préfet et des membres du conseil de la MRC de La Haute-Yamaska est déterminée au règlement 2019-327. En vertu de la Loi sur le traitement des élus municipaux, la MRC de La Haute-Yamaska a l’obligation de publier les montants relatifs à la rémunération et à l’allocation de dépenses versées aux élus pour l’exercice de leurs fonctions au sein du conseil de la MRC.

Pour l’exercice financier se terminant le 31 décembre 2019, la rémunération et l’allocation de dépenses des élus sont les suivantes :

Noms des élus et fonctions Période Rémunération

(excluant charges sociales)

Allocation de dépenses
M. Paul Sarrazin, préfet et maire de Sainte-Cécile-de-Milton 1er janvier au 31 décembre 2019 50 155 $ 8 012 $
M. Pascal Bonin, préfet suppléant et maire de Granby 1er janvier au 31 décembre 2019 30 927 $        0 $
M. Pierre Fontaine, conseiller et maire de Roxton Pond 1er janvier au 31 décembre 2019 14 680 $ 4 709 $
M. Marcel Gaudreau, conseiller et maire de Saint-Alphonse-de-Granby 1er janvier au 31 décembre 2019 15 424 $ 3 965 $
M. René Beauregard, conseiller et maire de Saint-Joachim-de-Shefford 1er janvier au 31 décembre 2019 12 926 $ 6 463 $
M. Éric Chagnon, conseiller et maire du canton de Shefford 1er janvier au 31 décembre 2019  19 174 $ 215 $
M. Philip Tétrault, conseiller et maire du village de Warden 1er janvier au 31 décembre 2019 12 926 $ 6 463 $
M. Jean-Marie Lachapelle, conseiller et maire de Waterloo 1er janvier au 31 décembre 2019 19 389 $   0 $
TOTAL 175 601 $ 29 827 $

 

Qu'avez-vous pensé de cette page?

Nous sommes désolés!

Quel était le problème?

Comment pouvons-nous améliorer cette page?