Consultez l’organigramme pour connaître la structure organisationnelle ainsi que les membres de l’équipe de la MRC de La Haute-Yamaska.

Vous pouvez contacter directement un membre de notre équipe en composant le 450 378-9976 suivi du numéro de poste.

Pour joindre la réception, faites le 450 378-9975.

Direction générale

Mme Johanne Gaouette, directrice générale et secrétaire-trésorière, poste 2219

Mme Judith Desmeules, directrice générale adjointe et secrétaire-trésorière adjointe, poste 2233

M. Éric de la Sablonnière, directeur général adjoint, Gestion et développement du territoire, poste 2239

Mme Josée Boisvert, adjointe administrative à la direction générale, poste 2251

Greffe et archives

M. Grégory Carl Godbout, greffier, poste 2275

Mme Karine Mercier, adjointe administrative au greffe et aux archives, poste 2222

M. François Soucy, technicien en gestion documentaire, poste 2232

Communications

Mme Gabrielle Lauzier-Hudon, coordonnatrice aux communications, poste 2276

Services administratifs et ressources humaines

Mme Denise Leclaire, directrice, Services administratifs et ressources humaines, poste 2217

Mme Marie-Claude Gauthier, directrice adjointe, Services administratifs et ressources humaines, poste 2274

Mme Mélanie Lacroix, secrétaire-réceptionniste, poste 2210

Poste à combler, secrétaire multidisciplinaire

Mme Nancy Lussier, contrôleur financier, poste 2242

Mme Caroline Michaud, technicienne en comptabilité, poste 2235

Service d’évaluation

M. Éric Perreault, directeur, Service d’évaluation, poste 2212

Mme Lise Blanchard, technicienne en évaluation, poste 2213

M. Nicolas Guilbert, technicien-inspecteur, poste 2214

Mme Valérie Gagné, technicienne-inspectrice, poste 2218

M. Jacques Richard, inspecteur accrédité – Programmes d’habitation SHQ, poste 2243

Mme Sylvie Lavigueur, inspecteure accréditée – Programmes d’habitation SHQ, poste 2243

Service de gestion des matières résiduelles

Mme Valérie Leblanc, directrice, Service de gestion des matières résiduelles, poste 2225

Mme Annie Martin, secrétaire aux matières résiduelles, poste 2216

Mme Nathalie Chedore, préposée aux appels, poste 2231

Mme Anne-Marie Lambert, chef de projet, volet ordures et matières recyclables, poste 2224

Mme Ariane Coupal, chef de projet, volet matières organiques, poste 2250

Mme Agnès Mager Grandmaison, coordonnatrice en économie circulaire, poste 2273

M. Alexandre Morin-Boisjoly, technicien en environnement, poste 2246

Développement et entrepreneuriat

M. Samuel Gosselin, conseiller au développement de la ruralité et de l’agroalimentaire, poste 2504

Mme Stéphanie Beaulac, agente de développement, volet Haltes gourmandes et marchés publics, poste 2513

Service de planification du territoire

M. Simon Lajeunesse, directeur, Service de planification du territoire, poste 2227

Mme Hélène Lussier, secrétaire, poste 2211

Mme Marie-Ève Vincent, coordonnatrice à l’aménagement du territoire, poste 2253

M. Mathieu Charest, coordonnateur aux cours d’eau, poste 2223

Poste à combler, chef de projet, protection des milieux naturels

M. Yanik Landreville, géomaticien, poste 2221

Mme Fanny Rose, inspectrice en environnement, poste 2254

Sécurité publique

Poste à combler, coordonnateur à la sécurité publique